注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

廖氏通主页

廖氏家园

 
 
 

日志

 
 

廖国勋任上海纪委书记 曾长期任职贵州  

2016-12-20 01:39:35|  分类: 人物事迹 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
廖国勋任上海纪委书记 曾长期任职贵州
    2016年近半省份调整纪委书记;浙江省委组织部长在中共十八大后三度调整,蔡奇、胡和平均曾担任该职.
    继天津之后,另一直辖市上海也调整市纪委书记。担任浙江省委常委、组织部长一年多的土家族干部廖国勋,已转任上海市委常委、纪委书记,其前任侯凯转任中央直属机关工作委员会(下称中直工委)副书记、纪工委书记。至此,2016年来已有15个省份调整纪委书记。

  据东方网12月17日消息,中共中央批准,廖国勋任上海市委委员、常委和市纪委书记;免去侯凯的上海市委常委、委员和市纪委书记职务;侯凯任中央直属机关工作委员会副书记、纪律检查工作委员会书记。

    今年53岁的廖国勋是四川成都人,过去长期任职组织部门,并无纪检系统工作经验,2015年前仕途集中在贵州。廖国勋任上海纪委书记 曾长期任职贵州 - 廖氏通 - 廖氏通主页

  廖国勋在贵州生活超过35年,曾做过教师,23岁入仕并在组织部门工作13年,先后在黔东南州委组织部、贵州省委组织部任职;1998年转战省委办公厅,先后任秘书三处处长、省委副秘书长,期间两赴中央党校学习。

  2007年起,廖国勋主政铜仁五年,先后任地委副书记、行署专员、地(市)委书记,期间铜仁升级为地级市。

  2012年4月,廖国勋接替转任贵州省人大常委会副主任的张群山,升任贵州省委常委、省委秘书长,晋位副省级,并与时任贵州省委书记、现任中央书记处书记兼中办主任栗战书短暂共事。2015年4月,廖国勋接班北上陕西的胡和平,出任浙江省委常委、组织部长至今。

  随着廖国勋履新上海市委常委、纪委书记,浙江省委组织部长一职在中共十八大后三度调整。在廖国勋之前,现任北京市代市长蔡奇、陕西省省长胡和平均曾担任该职。

  目前,全国共有三位少数民族省级纪委书记。除了廖国勋,还有青海的多杰热旦(藏族),海南的马勇霞(女,回族)。

  2016年以来,已经有近半省份调整纪委书记,履新者大多数都是“60后”,包括北京的李书磊,天津的邓修明,上海的廖国勋,江苏的蒋卓庆,安徽的刘惠,山东的陈辐宽,河南的任正晓,甘肃的刘昌林,宁夏的许传智,山西的任建华,辽宁的陈小江,黑龙江的王常松,江西的孙新阳,内蒙古的刘奇凡,福建的刘学新。

  不再担任上海市委常委、纪委书记的侯凯,则转任中直工委副书记、纪工委书记,接班今年63岁、已满一线纪检干部退休年龄的周福启。侯凯、周福启均是十八届中央纪委委员、常委。侯凯2013年11月由审计署副审计长“空降”转任上海市委常委、纪委书记至今,周福启2011年10月任中直工委副书记、纪工委书记至今。

  中直工委是党中央的派出机构,领导中央直属机关党的工作,主要职责包括指导中央直属机关各级党组织加强党风和廉政建设等,中直工委书记现由中央书记处书记、中办主任栗战书兼任。

  附:廖国勋简历:

  男,土家族,1963年2月出生,四川成都人,1983年8月参加工作,1983年7月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历。

  1979.09贵阳师范学院化学系化学专业学习

  1983.08贵州省黔东南州凯里市四中教师、团委副书记

  1985.03贵州省黔东南州民族管理学校教师、团委书记

  1986.01中共贵州省黔东南州委组织部工作员(其间:1986.03-1987.01参加黔东南州直机关赴台江县扶贫工作队工作,挂职任台江县良田乡党委副书记)

  1987.08中共贵州省黔东南州委组织部秘书科副科长

  1988.12中共贵州省黔东南州委组织部知工办副主任

  1990.11中共贵州省黔东南州委组织部知工办主任(其间:1992.04-1993.04挂职任贵州省委组织部知工办主任科员)

  1993.08中共贵州省委组织部办公室主任科员

  1994.11中共贵州省委组织部办公室副处级巡视员

  1997.01中共贵州省委组织部干部调配处副处长

  1998.04中共贵州省委组织部干部调配处副处长(正处级)

  1998.12中共贵州省委办公厅秘书三处处长

  2001.11中共贵州省委副秘书长

  (2004.09-2005.01在中央党校选调生班学习;2000.09-2003.07在中央党校在职研究生班政治经济学专业学习)

  2007.06中共贵州省铜仁地委副书记、行署专员

  2008.05中共贵州省铜仁地委书记、铜仁军分区党委第一书记(其间:2009.11-2009.12在中央党校进修部市地党政主要领导干部进修班学习;2010.10在延安干部学院第4期全国中青年干部党性教育培训班学习;2011.03-2011.04在井冈山干部学院第5期全国中青年干部党性教育培训班学习)

  2011.12中共贵州省铜仁市委书记、铜仁军分区党委第一书记

  2012.04中共贵州省委常委、铜仁市委书记、铜仁军分区党委第一书记

  2012.07中共贵州省委常委、省委秘书长

  2015.04不再担任贵州省委常委

  2015.04出任浙江省委常委、组织部部长。

  2016.12,上海市委委员、常委,纪委书记。

  十届省纪委委员。(简历来源:浙江在线)  

资料来源:http://china.caixin.com/2016-12-17/101028114.html

  评论这张
 
阅读(50)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017